Иллюзия ценности дипломов государственных ВУЗов.

Иллюзия ценности дипломов государственных ВУЗов.

Многих абитуриентов волнует вопрос признания документов, свидетельствующих об окончании того или иного высшего учебного заведения. В этой связи особым спросом пользуются дипломы государственных ВУЗов. Кроме того, в нашем обществе нередко звучат высказывания довольно пренебрежительного характера в адрес выпускников различных коммерческих колледжей, институтов и университетов. Причем, даже несмотря на то, что эти частные образовательные учреждения имеют официальную аккредитацию, а значит и право обучения на высшем учебном уровне.

Суета вокруг тайного, важного, официально несуществующего.

В чем же тут дело? То есть, в чем причина суеты по столь щекотливому поводу, игнорирование которого, похоже, может стоить в будущем непризнания лично полученного кем бы то ни было статуса высокообразованного человека? Ответ на этот вопрос, к сожалению, чрезвычайно прост. И дело тут в банальной моде следования за, типа, цивилизованным западом. Образованные люди которого, уже много лет заняты тем, что щеголяют друг перед другом рейтингами тех ВУЗов, в которых они, когда-то обучались.

Причем, они-то понимают, о чем, на самом деле, идет речь, ну, а у нас всё, как обычно, превращено в нелепые лживые игры абсурдного подражательства. И это несмотря на то, что в данном случае, как впрочем, и во многих других нам совершенно нечему учиться у всё тех же, типа, развитых стран нашего мира. Суть в том, что в западном социуме каждый колледж или институт – это, прежде всего, то или иное тайное общество, а то и целый их конгломерат. То есть, имеются ввиду, неофициальные структуры, являющиеся основой формирования всей административной системы данного конкретного государства, а возможно, и нескольких стран.

Соответственно, если кто-то говорит о том, что учился, например, в Йеле, то это означает, что он или она, скорее всего, имеют отношение к управленческой элите очень высокого уровня. Что данный конкретный индивидуум провел ни один год в попытках стать своим для тайной, реально правящей США администрирующей системы, в чем, возможно, изрядно преуспел. Хотя, конечно, не факт.

А что конкретно вы хотите получить от процесса образования?

Ну, а у нас всё пошло приблизительно тем же путем, вот только самыми основными, массовыми центрами отбора кадров для управленческой среды, как были, так и остаются университеты и институты с общественной формой собственности. При этом, что касается непосредственно дипломов государственных ВУЗов, то они, как таковые никакой особо примечательной ценности не имеют. Тем более, что с развалом Советского Союза во всех образовавшихся на его территории странах научная деятельность в широком понимании этого выражения стала затухать всё активней год от года.

Подытожив всё вышесказанное можно сделать следующий вывод. Он состоит в том, что совершенно неважно, где ты будешь учиться, несравнимо важнее, для чего? Ну, и, пожалуй, самым существенным моментом в этом деле является то, насколько ты настроен стать своим для одной из негласных администрирующих структур, в простонародье именуемых в нашем социуме кланами? Потому, что если тебя всё это не интересует, и ты желаешь банально учиться, то, в принципе, очень во многих случаях лучше, вообще, не тратить на это время, занявшись поиском совместной занятости с реальными, действующими специалистами в интересующей тебя области народного хозяйства. И лишь тогда, когда они потребуют от тебя наличия высшего образования, пойти и поступить на заочное отделение совершенно неважного какого института, университета или колледжа, как говорится, без отрыва от основной трудовой деятельности.

Автор: admin