Учимся, но подрабатываем

Учимся, но подрабатываем

Пустой кошелек – это весьма весомый повод для пессимизма. Что же делать? Бегать к родителям, а еще, если учишься платно, будет весьма сложно и вопрос добывания финансов становится животрепещущим. Повезло, если получилось устроиться на работу, которая подходит к будущей профессии, но и любая другая работа, все равно даст вам возможность получить новые навыки и бесценный опыт общения с коллективом. Заранее стоит продумать все плюсы и минусы возможных способов подработки. Например, если вы учитесь заочно, вполне можно попробовать себя в специальности продавца-консультанта. Эта работа не нуждается в особых умственных напряжениях и слегка однообразна, в результате этого вы сможете учиться, будучи на работе.

Если умеете грамотно общаться, сможете легко выучить все нюансы реализуемого товара и разнообразно ответить на любые вопросы покупателей. Минус этой работы состоит в том, что работодатели не слишком охотно берут студентов на полставки, это не слишком удобно, если вы намерены учиться серьезно. Еще один, вполне существенный минус этой работы это то, что недобросовестный работодатель может вас просто «кинуть» на деньги. Плюсы – это неплохая практика общения с людьми, если повезет, хороший опыт продаж. Профессия эта полезна для тех, кто впоследствии хочет связать свою жизнь с торговлей.

Еще один способ подзаработать, не бросая учебу, это найти подработку, связанную с будущей специальностью. На такую работу в основном требуются студенты уже старших курсов, обладающие определенной базой знаний. Еще очень ценится среди вашей базы знаний, знание не только персонального компьютера, но и всевозможной оргтехники, и специализированных программ. Плюсы такой работы, вы приобретаете ценный опыт работы по специальности. Вам идет стаж, также вы нарабатываете опыт, у вас появляются весьма полезные знакомства.

Если вы хорошо себя зарекомендуете, то вы будете обладать возможностью устроиться в эту компанию по окончании вуза. И вы всех знаете, и вас изучили будущие начальники и коллеги. Минусы же такой работы – это если в ваши обязанности входит работа с клиентами, некоторые из них, начинают вести себя несколько пренебрежительно, увидев перед собой совсем молодого специалиста. А вообще, старайтесь умерить свои аппетиты, ведь вы приехали учиться, даже если вы учитесь платно, родители все равно вам будут помогать.

Автор: admin